Кадеты 9К класса посетили занятие ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» 26.11.2018

В рамках реализации проекта «Медицинский класс в московской школе» кадеты 9К класса посетили очередное занятие ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». Ребята прослушали лекцию по теме «Лихорадка. Сказки, легенды и мифы». Лекция началась с красивой легенды о лихорадке или лихоманке (так ее называли в народе). А в славянской мифологии лихорадку изображали в виде 12 сестер. В ходе лекции ребята полностью погрузились в изучение процесса образования лихорадки. Узнали, что лихорадка развивается в ответ на воздействие пирогенных факторов, которые могут иметь инфекционную или неинфекционную природу, о симптомах лихорадки и стадиях ее развития. Интересно, что лихорадка возникает в связи с перестройкой системы терморегуляции самим организмом. Ну и какие бы серьезные последствия не наносила лихорадка, тем не менее, она является очень важным процессом, обеспечивающим защитную функцию организма. Новая информация не только расширила знания ребят по биологии и ОБЖ, но и пригодится ребятам при подготовке к олимпиаде по истории медицины.