24 ноября учащиеся 9Д почувствовали себя пилотами в УТЦ МГТУ ГА 24.11.2018

24 ноября учащиеся 9Д приняли участие в общегородском проекте «Инженерные субботы в МГТУ Гражданской Авиации» для учащихся средних школ инженерного профиля по теме «Почувствуй себя пилотом».

По приглашению организатора обучения школьников в МГТУ ГА профессора Д.А. Затучного учащиеся 9Д класса с классным руководителем А.В. Шабаровым, родителями О.С. Бычковой и С.В. Уколовой, приехали в этот субботний день в Учебно-тренировочный Центр МГТУ ГА на знакомство с профессией пилота воздушного судна гражданской авиации. В учебной аудитории их встретил начальник Учебно-тренировочного Центра А.С. Засухин и рассказал обучающимся обо всех системах самолета на примере AIRBUS A-320. В первую очередь он сообщил о системах жизнеобеспечения пассажиров и экипажа самолета, какие данные полета отражаются на 6 дисплеях в кабине пилотов и как работают 2 автопилота, 1 из которых резервный. Далее А.С. Засухин рассказал учащимся про авиагоризонт и вертикальную скорость, скорость самолета и автомат тяги, углы тангажа, крена, и как всем этим управляют пилоты и различные механизмы во время полета, как в ручном режиме, так и в режиме автопилота.

После теоретической части занятий обучающиеся 9Д были приглашены в зал тренажеров, на которых пилоты самолетов А-320 проходят курсы подготовки и повышения летного мастерства, учатся преодолевать нештатные ситуации. Сначала наши ребята посмотрели, как пилотируют самолеты ученики других школ инженерного профиля, учли причины «жесткой» посадки их самолетов. А когда подошла очередь нашего 9Д, у учеников уже был некоторый опыт. Для нас специально заново запустили летную программу А-320 с момента запуска двигателей. Сидящая в кресле 1-го пилота ученица 9Д класса Анна У. на скорости 130 узлов уверенным движением руки подняла в воздух огромный лайнер без замечаний (!) со стороны начальника УТЦ А.С. Засухина. Далее пилотировали лайнером ученики Вадим А., Данила Г. и Алексей Б. - они успешно преодолели разгерметизацию салона самолета, и даже потушить пламя загоревшегося двигателя оказалось им по силам! Всем учащимся 9Д, приехавшим в этот день в УТЦ МГТУ ГА, удалось ощутить на тренажере ответственность пилотирования самолетом и получить яркие впечатления от общения с профессионалами авиационной отрасли России.

После обучения пилотированию самолета AIRBUS A-320, обучающиеся 9Д совместно с профессором Д.А. Затучным запланировали в начале 2019г. пройти дополнительное обучение пилотированию лайнера BOEING в УТЦ МГТУ ГА. Благодарим профессора МГТУ ГА Затучного Д.А., начальника УТЦ МГТУ ГА А.С. Засухина, начальника Управления воспитательной и профориентационной работы В.А. Сокольникову за яркий и познавательный университетский учебный день, спасибо Вам!

На фото учащиеся 9д класса ГБОУ школы № 950 и классный руководитель А.В. Шабаров, родители О.С. Бычкова и С.В. Уколова, профессор Д.А. Затучный, начальник УТЦ МГТУ ГА А.С. Засухин, начальник Управления воспитательной и профориентационной работы В.А. Сокольникова.