На Поклонной горе состоялся ежегодный парад кадетского движения. В этом году он посвящен 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественным маршем прошли более 2,5 тысячи кадетов в 44 парадных расчетах.
Чеканя шаг по брусчатке Площади Победы, в составе сводного парадного расчета от школ района Отрадное наши кадеты показали отменную строевую выучку и четкую слаженность.
Кирилл, кадет 7-го класса:
— Грандиозно, волнительно и очень почетно. Трудно было на тренировках. А Парад для меня оставил очень яркое впечатление. Впервые видел столько кадет в едином парадном строю.
Елена Яковлевна Зуйко, бабушка кадета 8 «К» класса:
— Я очень горда тем, что мой внук, родившийся в Луганске, сегодня стоит в первой шеренге на Поклонной горе. Это важное событие не только для нас лично, но и для всей страны. Молодцы наши кадеты, достойные наследники великого подвига предков.
В воспитательной практике нашей школы большое внимание уделяется сохранению преемственности поколений и семейных ценностей. И как результат, в этом парадном строю командир, правофланговые и линейные дети сотрудников нашей школы. Эти ребята на протяжении ряда лет активные участники кадетского движения, показывают достойные результаты в учебе и спорте.
По традиции перед Парадом расчет выстраивался у памятника Городам воинской славы, где напутственное слово от ветеранов-кадет произнес руководитель парадного расчета Серебряков:
— Сегодня вы представляете молодое поколение патриотов. Через несколько лет вам предстоит включиться в активную жизнь общества, служить ему на государственном и военном поприще, возможно управлять государством. Будьте достойными продолжателями великих побед и достижений кадет предыдущих поколений!
Парад кадетского движения Москвы на Поклонной горе стал еще одним ярким примером единства, дисциплины и гордости за свою Родину.