Учащиеся 9Г, 9Д и 10А классов приняли участие в общегородском проекте «Инженерные субботы в МГТУ Гражданской Авиации» 28.10.2018

27 октября учащиеся 9Г, 9Д и 10А классов приняли участие в общегородском проекте «Инженерные субботы в МГТУ Гражданской Авиации» для учащихся средних школ инженерного профиля по теме «Как самолет рождается и как он живет».

Не желая опоздать, учащиеся приехали раньше на полчаса, к 10:30. Профессорско-преподавательский состав МГТУ ГА очень порадовал гостеприимством - Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации доктор технических наук, профессор Ципенко Владимир Григорьевич пригласил к себе на кафедру аэродинамики, конструкций и прочности летательных аппаратов (АКПЛА), где в доступной форме рассказал школьникам про основные этапы полета самолета (взлет, полет, посадка) и почему 90% всех нештатных ситуаций возникает именно при взлете и посадке самолета. Почему так высоко оплачивается работа пилотов – 650 000 руб. в мес. и выше (что очень заинтересовало школьников!), - и какая большая ответственность лежит на пилотах за жизни пассажиров, при этом профессор В.Г. Ципенко особо отметил, что женщин-пилотов становится все больше и больше. Ввиду приближающейся зимы, он также рассказал про процедуру обработки самолета против обледенения, а как убираются шасси самолета после взлета и выпускаются для посадки - показал на специальном демонстрационном стенде в учебной аудитории.

После этого, организатор обучения школьников от МГТУ ГА профессор Дмитрий Александрович Затучный пригласил учащихся на лекцию академика Академии наук авиации и воздухопла­вания, доктора технических наук, профессора Юрия Михайловича Чинючина «Как самолет рождается и как он живет». Ю. М. Чинючин – легендарный ученый и практик, при непосредственном участии которого состоялся расцвет авиационной отрасли в нашей стране. Лекция охватила весь период становления и развития авиации по наши дни, сопровождалась интересными слайдами и понравилась не только учащимся, но и их родителям. От всей души благодарим профессорско-преподавательский состав МГТУ ГА: Чинючина Ю.М., Ципенко В.Г., Затучного Д.А. и и Пономаренко О.Г. за яркий и незабываемый университетский учебный день, спасибо Вам!

Учащимся рассказали, почему летают самолеты, продемонстрировали аэротрубу и турбинные двигатели внутреннего сгорания. Научили, как выходить из «штопора»! Теперь ребята готовы достойно защищать честь школы, как на земле, так и в воздухе!

На фото в лекционном зале (слева-направо) учащиеся 9д класса ГБОУ школы №950, мама Яны М., академик Чинючин Ю.М., учитель физики ГБОУ школы № 950 Шабаров А.В. и профессор Д.А. Затучный.