Семинар в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках городского проекта «Университетская среда для учителей» 17.10.2018

16 октября в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся очередной семинар в рамках городского проекта «Университетская среда для учителей» для школ инженерного профиля на тему «Выработка и принятие управленческих решений при руководстве профильным обучением. Метод 6 шляп Эдварда де Боно». Занятие провела к.т.н. Зеленцова Екатерина Валентиновна - автор более 20 работ в области управления образованием, старший преподаватель кафедры "Защита информации" МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель декана факультета "Информатика и системы управления".

Она рассказала, что цветная шляпа символизируют одно из направлений мышления, а переключение с одного мыслительного режима на другой сопровождается буквальным или условным надеванием шляпы определенного цвета, что способствует более полной реализации конкретного направления мышления. «Шесть шляп мышления» также соответствуют возможным проблемам и решениям, с которыми может столкнуться управленец в процессе решения задачи в части креативности (зеленая шляпа) и критических суждений (черная шляпа), художественного (красная шляпа) и сухих фактов и информации (белая шляпа), управленческого мастерства (синяя шляпа) и оптимистичности (желтая шляпа). Результативность техники мышления, разработанной Эдвардом де Боно, обеспечивается разделением и разведением режимов мышления на шесть направлений с выбором нужного подхода в рамках конкретной ситуации. Все это было наглядно продемонстрировано среди участников семинара в процессе их деловой игры по внедрению инженерного профиля в среднеобразовательной школе.

На фотографии участник семинара - учитель физики ГБОУ школы №950 Шабаров А.В. и лектор семинара к.т.н. Зеленцова Е.В.