В рамках городского проекта «Университетская среда для учителей в МГТУ им. Н.Э. Баумана» 17.10.2018

15.10.2018г. в рамках городского проекта «Университетская среда для учителей в МГТУ им. Н.Э. Баумана» состоялся семинар на тему «Организационно-методическая поддержка учителей инженерных классов при внедрении элективных курсов и программ, разработанных в МГТУ им. Н.Э. Баумана». Семинар провела Начальник отдела взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н., доцент, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Зеленцова Наталья Федоровна.

Бауманский университет - активный участник проекта «Инженерный класс в московской школе». Цель проекта - развитие профильного инженерно-технического обучения школьников. Проект организован при взаимодействии с Департаментом образования города Москвы. За счет его реализации создана интеллектуально-развивающая среда профильного образования. Один из важных компонентов такой среды - программа «Бауманская школа будущих инженеров». Ранее в 2016 - 2017гг. были реализованы программы «Бауманская школа будущих инженеров - 1» и «Бауманская школа будущих инженеров - 2». Сейчас в активной фазе «Бауманская школа будущих инженеров - 3».

За прошедшее время были созданы и внедрены 36 программ элективных курсов для учащихся инженерных классов. Курсы основаны на деятельностно - компетентностном подходе к профильному инженерно - техническому обучению в средней школе. Это обеспечивает школьникам возможность получать дополнительные знания в комплексном формате «Исследовать – Действовать – Знать – Уметь» при взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Университета, включая выполнение проектов и проведение экспериментов на учебном и научном оборудовании МГТУ им Н.Э. Баумана.

Для наиболее эффективной реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» предложен новый формат организационно-методической поддержки учителей инженерных классов: «Учитель школы – Ученик – преподаватель Университета», - в рамках которого наиболее успешно раскрывается и реализуется потенциал учащихся. От ГБОУ школы № 950 в семинаре принял участие учитель физики А.В. Шабаров