Круглый стол «Проблемы обеспечения непрерывности математического образования при переходе из средней школы в высшую» 27.04.2018

26 апреля в «Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева» состоялся круглый стол на тему: «Проблемы обеспечения непрерывности математического образования при переходе из средней школы в высшую». В мероприятии приняли участие учителя кафедры технических наук: Соколовская Алла Васильевна, Сорокина Анна Сергеевна, Киселева Татьяна Михайловна, Шлёнская Дарья Андреевна.

Для обсуждения были представлены следующие доклады: «Новая концепция математической подготовки инженерных кадров. Организация взаимодействия в профориентационной работе». Докладчик - Мешалкин Валерий Павлович, академик РАН, директор Международного института логистики ресурсосбережения и технологической инноватики (НОЦ) Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, заведующий кафедрой логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, д.т.н., профессор; «Актуальные проблемы математического образования в средней и высшей школе. Проблемы взаимодействия средней школы и вуза». Докладчик - Рудаковская Елена Георгиевна, заведующая кафедрой Высшей математики РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.т.н., профессор; «Обеспечение непрерывности математического образования. Проблемы адаптации первокурсников к обучению в университете». Докладчик - Бурухина Татьяна Федоровна, доцент кафедры Высшей математики РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.п.н.; «Организация работы с одаренными учащимися». Докладчик – Шайкин Александр Николаевич, доцент кафедры Высшей математики РХТУ им.Д.И. Менделеева, к.т.н.; «Организация работы в группах учащихся с разным уровнем подготовки. Определение оптимальных условий для использования инновационных и интерактивных форм работы с разными категориями учащихся от одаренных до проблемных». Докладчик – Напеденина Екатерина Юрьевна, директор Вечерней математической школы РХТУ, доцент кафедры Высшей математики РХТУ им. Д,И. Менделеева, к.п.н.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, каждый смог высказать свою точку зрения, задать интересующий вопрос и получить исчерпывающий ответ. Организаторы мероприятия пообещали подобные встречи сделать регулярными.