Экскурсия в «Шереметьево» в целях развития сотрудничества с МГТУ ГА и включения в проект «Инженерный класс в московской школе» 22.10.2017

21 октября 2017 года, в рамках реализации проекта сотрудничества с ВУЗами, учащиеся 11 Г класса с классным руководителем Чернышовой Э.И. посетили учебно-тренировочную базу «Московского государственного технического университета гражданской авиации», расположенную в Шереметьево.

Нас ожидала интересная программа. Для начала преподаватели ВУЗа познакомили нас с историей МГТУ ГА, а также с факультетами, специальностями и условиями приема. Каждый участник Дня открытых дверей получил комплект информационных материалов, а также раритетный журнал «Самолеты мира» из архива Музея Гражданской авиации.

На втором этапе с нами провели инструктаж по ТБ и пригласили на главную учебную площадку, где стоят два Ил-86, один Ил-76Т и один Ту-154М. Они используются для практических занятий студентов по техническому обслуживанию и эксплуатации самолетов. Экскурсию для нас проводили курсанты ВУЗа, которые очень подробно и доступно рассказали о технических параметрах этих воздушных гигантов, об истории их создания. Самолеты уже давно не летают, но все системы подключены и в рабочем состоянии. После этого все разошлись по площадке, фотографируя уже ставшие редкими экземпляры воздушной техники.

Самой интересной была экскурсия на борт этих самолетов. Мы побывали и в кабине пилотов, и в различных технических отсеках, куда доступ обычным пассажирам авиарейсов запрещен.

У нас осталось очень много положительных эмоций, интересных фактов и информации и, конечно, много фотографий на память!

Мы надеемся на продолжение этих встреч, тем более, что в настоящее время МГТУ ГА обладает широкой научно-технической базой: Учебный авиационно-технический центр в Шереметьево, Учебно-тренажерный центр (процедурные тренажеры авиалайнеров Airbus A320/330, Boeing 737NG), Студенческое конструкторское бюро, Отдел научных исследований - и на всех этих площадках будут проходить Дни открытых дверей. А следующая встреча – 18 ноября в главном корпусе МГТУ ГА по адресу Кронштадтский б-р, 20.