Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Экскурсионная деятельность

Экскурсия
– эффективная форма организации учебной деятельности школьников. Жизнь учеников не ограничивается только освоением школьной программы, поэтому коллективные поездки с посещением музеев, выставок, различных историко-архитектурных памятников приобретают особое значение. Экскурсионная деятельность является связующей системой всех учебных предметов и направлена, в первую очередь на помощь учебному процессу, на закрепление и развитие полученных знаний на уроках.

Совместные экскурсии знакомят детей с культурным наследием нашей страны, дают возможность расширить их кругозор, приобщиться к общей мировой культуре. На экскурсиях обучающиеся могут не только наблюдать те или иные объекты, ситуации, но и имеют возможность участвовать в них, подражая деятельности взрослых, знакомиться с предметами и явлениями окружающей их жизни.

Помимо познавательной направленности, коллективные поездки способствуют раскрытию лучших человеческих качеств, таких как: дружелюбие, общительность, терпимость; формируют ответственность друг за друга; развивают чувство коллективизма и патриотизма. В поездках вырабатываются такие человеческие качества как выносливость, терпение, самоорганизация, любознательность, коммуникабельность, взаимовыручка. Экскурсии создают благоприятные эмоциональные условия, развивают познавательную деятельность, сплачивают учащихся одним общим делом.

Задачи экскурсионной деятельности:

• Развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся.
  • Повышение их образовательного уровня.
  • Повышение культурного уровня учащихся.
  • Воспитание патриотических чувств к Отечеству.
  • Расширение и развитие общего кругозора учащихся.
  • Формирование потребности саморазвития.

В "Фотогалереях" комплекса представлены фотоотчеты по некоторым экскурсиям

Пакет документов на выезд организованной группы обучающихся за пределы Москвы (по территории России)

1.Заявление родителей (согласие на выезд).

2.Список обучающихся и сопровождающих педагогов (по 1 сопровождающий на 10 детей).

3.Приказ о назначении руководителя группы.

4.Медицинский работник обязательно должен быть в группе (ксерокопия диплома о медицинском образовании).

5.Заверенный список выезжающих детей с отметкой врача.

6.Приказ «О проведении выездного мероприятия с обучающимися за пределы Москвы»

7.Приказ «О проведении инструкции по технике безопасности (приложение с подписью учащихся).

8.Копия лицензии фирмы, организующей выезд группы.

9.Копия договора с туристической фирмой.

10.Нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на выезд ребенка(за пределы России).