Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Северо-Восточный административный округ

В школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 прошли Уроки ПАМЯТИ «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» 05.12.18

3 декабря в России отмечают памятную дату – День Неизвестного Солдата. 3 и 4 декабря в школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 прошли Уроки ПАМЯТИ «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященные этой памятной дате.

На уроках ребята узнали, что эта памятная дата была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало то, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Учащимся старших классов была показана презентация «День Неизвестного Солдата». Участники уроков совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату.

Учащимся младших классов рассказали об истории этого дня, о героях, о подвигах. Ребята нарисовали рисунки, посвященные этой знаменательной дате. Были оформлены выставки лучших работ.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны, имена многих из них до сих пор остаются неизвестными, а значит и символом Дня Неизвестного Солдата. В память о погибших обучающиеся 2И класса сделали белых бумажных журавликов.

Память погибших воинов на каждом уроке почтили минутой молчания.

На этой неделе празднуются три важные даты - День Неизвестного Солдата (3 декабря), день воинской славы России, открывший счёт её победам в Великой Отечественной войне, - День начала контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря). Эти праздники призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, а также отдать дань памяти героическим предкам.

Очередной выпуск еженедельной стенгазеты «Школьная волна», подготовленный обучающимися 9З класса при поддержке Совета старшеклассников, был посвящен этим знаменательным датам.

Подобные мероприятия воспитывают в школьниках чувство гордости за наших предков, которые безымянными пали смертью храбрых на поле боя, но не отступили ни на шаг, защищая свой дом и свою Родину.