Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Северо-Восточный административный округ

В школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 прошла тематическая неделя, посвященная Дню народного единства 08.11.18

Ушли в историю года

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрёл свободу на века.

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревня, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Н. Майданик

4 ноября в нашей стране отмечают День народного единства. Он является одним из самых молодых и популярных государственных праздников в России. День народного единства был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Он посвящен освобождению Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. В 1611 году в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, силами которого 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года поляки были изгнаны из Москвы.

Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну с 02 ноября по 07 ноября в школьном здании на ул. Декабристов, д.40 были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-10 классов. При проведении мероприятий классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Занятия организованы в различных форматах: тематические выставки, классные часы, лекции, беседы, викторины.

Учащимися 5Ж класса под руководством классного руководителя Чернышовой Э.И. оформлен тематический стенд, рассказывающий об истории праздника.

В школьной библиотеке оформлена тематическая выставка, на которой представлены материалы об истории возникновения праздника и книги по истории России.

06 ноября библиотекарь Аверченкова Е.А. провела для обучающихся младших классов тематическую беседу «В единстве наша сила». Она познакомила ребят с книгами, представленными на книжной выставке, и рассказала о том, с какими историческими событиями связано происхождение праздника «День народного единства». Ученики узнали, как ополчение под командованием воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освобождало Москву от польско-литовских интервентов. Рассказала о том, что люди многих народностей России в тот тяжёлый для Родины час объединились и могли защитить себя и свою землю. Ребята узнали, как появилась на Руси и служила народу всю его историю Казанская икона Божией Матери.

В течение недели в классах прошли тематические классные часы. Самыми активными участниками стали ученики 2Ж, 3Ж, 4И, 5И, 5Ж, 7И классов. Классными руководителями был организован показ фильмов, презентаций. Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.

В младших классах ребята давали свои определения понятию «единство», «дружба», надежность», «согласие», взаимопомощь». По результатам проведенных классных часов были проведены конкурсы рисунков. А учащиеся 4И класса взялись за руки и подняли их в знак единения и верности традициям великой Родины.

Ученики старших классов говорили о том, что каждый человек должен горячо любить Родину и быть готовым постоять за неё. Старшеклассники были едины во мнении, что только сплочённостью, единством, взаимовыручкой, хорошими добрыми делами на благо своей Родины наша страна Россия будет крепче и сильней.