Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

В дошкольной группе № 25 прошло занятие по теме «Волшебная клякса» 08.08.18

Дошкольный возраст - самое подходящее время для развития творческих способностей ребёнка. Разнообразить изобразительную деятельность, сделать её более увлекательной помогают нетрадиционные техники рисования, в частности, кляксография. Суть данной нетрадиционной техники заключается в том, чтобы разглядеть в кляксе какой-то образ и дополнить его деталями. Таким образом, ребёнку нужно только проявить фантазию.

Воспитатель Кудрявцева А. В. научила дошкольников с помощью карандашей «оживлять» кляксы, придавая им форму разных предметов, животных, цветов и т.п.

Кляксой капнула гуашь,

Ты себя не перемажь!

Нарисуй на кляксе глазки -

Оживёт она, как в сказке.

Благодаря кляксографии дети учатся передавать силуэтное изображение, гармонично располагать объекты в пространстве, смешивать оттенки цветов. Занятие кляксографией позволяет дошкольникам весело провести время и проявить фантазию.