Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Северо-Восточный административный округ

Учителя ГБОУ Школы № 950 приняли участие в работе семинара на тему «Организация и управление проектной и исследовательской работой учащихся в инженерных классах» в МГТУ им. Н.Э. Баумана 12.10.18

11.10.2018г. в рамках городского проекта «Университетская среда для учителей в МГТУ им. Н.Э. Баумана» состоялся семинар на тему «Организация и управление проектной и исследовательской работой учащихся в инженерных классах». Руководитель семинара – Начальник отдела взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н., доцент, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Зеленцова Наталья Федоровна провела комплексное обучение учителей инженерных классов по методологии научного творчества, алгоритмам проведения научных исследований и формированию инженерных компетенций у учащихся в средней школе.

При этом Наталья Федоровна особое внимание уделила практическим вопросам классификации экспериментов инженерно – физического профиля и моделированию в процессе инженерного обучения. В завершении семинара к.т.н., доцент Н.Ф. Зеленцова подробно и наглядно рассказала про критерии оценки проектных и исследовательских работ учащихся инженерных классов на примере Ежегодной научно-практической конференции «Инженеры будущего», проводимой в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В семинаре среди учителей инженерных классов приняли участие и учителя ГБОУ Школы № 950 Левашов Е.Ю. (информатика) и А.В. Шабаров (физика). После обучения учителя Левашов Е.Ю. и Шабаров А.В. встретились с руководителем семинара к.т.н., доцентом Н.Ф. Зеленцовой (на фото слева – направо: учитель информатики Левашов Е.Ю., к.т.н. доцент Зеленцова Н.Ф., учитель физики Шабаров А.В.) и обсудили высокий методологический уровень проводимой работы со школьниками в МГТУ им. Н.Э. Баумана, который целесообразно внедрять в практику работы школ инженерного профиля при методологическом участии специалистов отдела взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана.

После семинара его участникам было предложено продолжить обучение по теме семинара в Молодежном Космическом Центре (МКЦ) МГТУ им. Н.Э. Баумана ( http://ysc.sm.bmstu.ru/rus/ysc.htm ), в котором профессор кафедры СМ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана Майорова В.И. провела обзорную экскурсию по музею космонавтики и Центру Управления Полетами собственными МГТУ им. Н.Э. Баумана искусственными спутниками Земли (ИСЗ), показала разрабатываемую в их университете модель спутника с парусами для Солнечного ветра, сделала презентацию Олимпиады для школьников «Шаг в будущее» по направлению «Космонавтика». На фото, сделанном в ЦУПе МКЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана держат в руках модель ИСЗ с парусами для Солнечного ветра (справа – налево): учитель физики ГБОУ Школы № 950 Шабаров А.В., профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Майорова В.И., а также учителя школ инженерного профиля.

Одним из перспективных результатов семинара следует отметить установление личных инженерно-методических контактов участников семинара от нашей школы с Начальником отдела взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н., доцентом Зеленцовой Н.Ф. и профессором кафедры СМ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана Майоровой В.И., которым от всей души желаем больших научных и творческих успехов в этом учебном году!