Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Северо-Восточный административный округ

Учащиеся школьного здания на ул. Декабристов, д. 40 почтили память павших в Битве под Москвой 06.12.18

5 декабря - день воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Прошло 77 лет со дня исторической Битвы под Москвой, но она остаётся на долгие годы в памяти российских людей. Московская битва занимает особое место в истории. В ходе этой битвы наша армия окончательно порвала расчёты Гитлера на молниеносную войну, развеяла миф о непобедимости фашисткой армии.

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, какой ценой достается победа.

5 декабря в школьном здании на ул. Декабристов, д.40 ученицей 10Ж класса была проведена радиолинейка, посвященная этой знаменательной дате. Она отметила, что победа Красной Армии под Москвой явилось решающим военным событием первого года войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей Второй мировой войны. Были зачитаны стихи, посвященные защитникам Московских рубежей.

По окончании радиолинейки в 12.30 ученики всех классов и учителя минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне.

В этот день в школьном музее были проведены экскурсии, а в классах прошли Уроки мужества, на которых учащиеся подробнее узнали о подвигах защитников Москвы: Подольских курсантов, Виктора Талалихина, который первый в мире применил таран в ночном воздушном бою 7 августа 1941 года, Ивана Андреевича Флёрова, который командовал зенитно-ракетными установками «Катюша», солдат генерала Панфилова, которые на 30 дней задержали врага у станции Дубосеково, а их было всего 28. Узнали о подвиге тружеников тыла, участников народного ополчения и партизан. В младших классах была организована выставка детских рисунков на тему: «Битва под Москвой».

Ученики старших классов под руководством классных руководителей подготовили стенды о защитниках нашей столицы.