Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Требования к внешнему виду обучающихся

Одежда школьника – это одна из составных частей образовательного процесса. Согласно пункту 18, статьи 28 Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установление требований к одежде обучающихся входит в компетенцию образовательной организации. Единые требования к одежде обучающихся государственных образовательных учреждений, расположенных на территории города Москвы, реализующих программы общего образования вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
- создания для обучающихся психологически комфортных условий в среде сверстников;
- повышения психологического настроя учеников на учебу,
- закрепления светского характера образования,
- укрепления общего имиджа образовательного учреждения,
- формирования школьной идентичности,

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательного учреждения и должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В образовательном учреждении установлены следующие виды одежды обучающихся:

а) повседневная одежда;

б) парадная одежда;

в) спортивная одежда.

А) Повседневная одежда:

Стиль одежды - деловой, классический.
В комплект одежды могут входить

Для девочек:

Костюм темно-синего, темно-серого, черного, серого, зеленого, коричневого цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом; брюки или юбка, сарафан; однотоннная белая блузка или блуза (кофта, свитер, джемпер, водолазка неярких тонов);
юбка и сарафан могут быть клетчатыми.;
джинсы черного, темно-синего цвета без декоративных элементов (классические);
однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет;
однотонная рубашка неярких тонов.

Для мальчиков:

Костюм "двойка" или "тройка" темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;
пиджак, брюки синего, черного, серого, темно-зеленого цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;
джинсы черного, темно-синего цвета без декоративных элементов (классические);
однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет,
однотонная рубашка неярких тонов

Б) Парадная одежда

Используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий и состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой, блузкой или праздничным аксессуаром.

В) Спортивная одежда:

Используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в масссовых спортивных мероприятий рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.)

Сопртивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников и соревнований

Сменная обувь обязательна для всех. Она должна быть легкой и удобной, на низкой подошве и соответствовать деловому стилю одежды.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения установлена локальным нормативным актом образовательного учреждения, при обязательном соблюдении мнения всех участников образовательного процесса. Решение, где её приобретать или шить самостоятельно, принимают родители, исходя из своих возможностей. Установление требований к одежде обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения.

Управляющий совет и администрация школы не навязывают конкретного производителя школьной одежды, а только устанавливают общий вид одежды обучающихся и ее цвет. Школа не имеет права принуждать к выбору определенной фирмы-производителя школьной одежды, чтобы не нарушать права родителей и свободу выбора в рамках соотношения цена-качество.
При приобретении школьной формы необходимо обращать внимание на качество и безопасность одежды (см. Нормативные документы «Методические рекомендации")